Saison 2018 – Orgue en plein jeu

Voici le programme de la saison d’orgue 2018 « Orgue en Plein Jeu ». Vous allez découvrir des talents nouveaux et des concertistes confirmés (Franck Besingrand, Maryam Haiawi, Jérôme Faucheur, Antonio Caporaso, Vincent Warnier, Roger Goodwyn, Damien Simon) mais aussi des artistes bien connus du public montpelliérain que vous avez déjà applaudis les saison précédentes (Jean Dekyndt, Andreas Meisner, Frantisek Vanicek, Mélanie Barney, Christopher Hainsworth, Sylvain Pluyaut, Pierre Seyte, Suzanne et Henk Galenkamp, Jacques Bétoulières).

Bien entendu, vous entendrez des grandes œuvres du répertoire, mais aussi, vous découvrirez des auteurs « discrets » comme Jeanne Demessieux (née à Montpellier, élève de Marcel Dupré), Tinel, Dyson, Golle, Rogers, Perugini.

Deux originalités dans ce programme : la venue d’un chœur d’étudiants australiens précédé d’une brillante réputation et le duo allemand orgue et hautbois très sollicité au-delà des frontières de son pays.

Cette saison 2018 sera donc celle de la confirmation du talent des artistes et celle d’œuvres redécouvertes avec bonheur pour notre plus grand plaisir. Bonne saison!

Programme

Samedi 2 juin 17h45

Franck Besingrand

Bach, Homilius, Mozart, Mendelssohn, Vierne, Bonnet, Guilmant,

Benoist, Langlais, Besingrand

Voir le programme détaillé

Samedi 9 juin 17h45

Maryam Haiawi

Demessieux, Liszt, Dupré

Voir le programme détaillé

 

Samedi 16 juin 17 h 45

Jérôme Faucheur

Bach, Eberlin, Tinel, Duruflé, Lesur, Dupré, Buck

  Voir le programme détaillé

 

Samedi 23 juin 17 h 45

Antonio Caporaso

Bach, Mendelssohn, Messiaen, Perugini

   Voir le programme détaillé

 

Samedi 30 juin 17 h 45

Chœur du collège de la Trinité de Melbourne (Australie)

Palestrina, Edwards, Chance, Williams, Mauersberger, Riley

Voir le programme détaillé

 

Samedi  7  juillet  17 h 45

Vincent Warnier

Bach, Alain, Duruflé

Voir le programme détaillé

 

Samedi  14 juillet  17 h 45

Othar Chedlivili

Bach, Morandi, Rogers, Stamm, Vierne

Voir le programme détaillé

 

Samedi 21 juillet  17 h 45

Jean Dekyndt

Couperin, Bach, Mozart, Mendelssohn, Vierne

Voir le programme détaillé

 

Samedi 28 juillet  17 h 45

Roger Goodwyn

Widor, Lemare

Voir le programme détaillé

 

Samedi 4 août  17 h 45

Andreas Meisner

Guilmant, Lemmens, Liszt, Rheinberger, Karg-Elert

Voir le programme détaillé

 

Samedi 11 août  17 h 45

Frantisek Vanicek

Bach, Buxtehude, Brahms, Martinu, Peeters

Voir le programme détaillé

 

Samedi 18 août  17 h 45

Damien Simon

Buxtehude, Bach, Haendel, Boehm, Mendelssohn, Boély

Voir le programme détaillé

 

Samedi 25 août  17 h 45

Mélanie Barney

Vierne, Debussy, German, Bedard, Mulet, Widor

Voir le programme détaillé

 

Samedi 1 septembre  17 h 45

Christopher Hainsworth

Lully, Rossini, Marcello, Vivaldi, Gounod, Debussy,

Lefébure-Wély, Vierne, Miné, Chaminade, Quef

Voir le programme détaillé

 

Samedi 8 septembre  17 h 45

Sylvain Pluyaut

Rameau, Balbastre, Berthier, Pluyaut, Fleury

Voir le programme détaillé

 

Samedi 15 septembre   17 h 45

Pierre Seyte

Muffat, Grigny, Bach, Marchand, Boély, Rachmaninov,

Vierne, Mulet

Voir le programme détaillé

 

Samedi 22 septembre  17 h 45

Suzanne et Henk Galenkamp

Hautbois et orgue

Buxtehude, Golle, Dyson, Tambling, Jacob, Rheinberger,

Hahn, Saint-Saëns

Voir le programme détaillé

 

Samedi 29 septembre  17 h 45

Jacques Bétoulières

Bach, Muffat, Pachelbel, Brahms, Messiaen

Voir le programme détaillé