Orgue en Plein Jeu – saison 2017

Juin

Samedi 3 juin – 17 h 45 – Concert d’orgue

Concert d’ouverture de la saison

Irena Kosikova (Prague – Tchéquie)

Johann Sebastian Bach (Messe Luthérienne)

Voir le programme détaillé

 

Samedi 10 juin – 17 h 45 – Concert « Voix, cordes et orgue »

Jeune chœur, Ensemble instrumental, Ensemble vocal et Ensemble de musique de chambre du CRR de Montpellier Méditerranée Métropole

Chefs de chœur : Caroline Gaulon, Caroline Comola

Solistes : xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Auteurs  xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Voir le programme détaillé

 

Samedi 17 juin – 17 h 45 – Concert d’orgue

Hans Uwe Hielsher (Wiesbaden – Allemagne)

Bédard, Jongen, Guilmant, Salomé, Rheinberger, Bridge, Nevin

Voir le programme détaillé

 

Samedi 24 juin – 17 h 45 – Concert d’orgue

Guillaume Gionta (Marseille)

Auteurs  xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Voir le programme détaillé

 

Juillet

Samedi 1 juillet – 17 h 45 – Concert d’orgue

Alain Bouvet (Caen)

Bach, Böellmann, Mendelssohn, Gigout, Vierne, Widor

Voir le programme détaillé

 

Samedi 8 juillet – 17 h 45 – Concert Guitare/clavecin

Ensemble « Ariel 414 »

Sara Gianfelici (guitare), Giorgio Revelli (clavecin)

Auteurs  xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Voir le programme détaillé

 

Samedi 15 juillet – 17 h 45 – Concert d’orgue

Thorsten Hülsemann (Künzelshau – Allemagne)

Auteurs  xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Voir le programme détaillé

 

Samedi 22 juillet – 17 h 45 – Concert Trompette/orgue

Marie Cécile Lahor (orgue)

Thierry Micalet (trompette)

Auteurs xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Voir le programme détaillé

 

Samedi 29 juillet – 17 h 45 – Concert Cuivres et Orgue

Quatuor « Eclair » (Toulouse-Carcassonne)

Charlie Maussion, Olivier Lachurie, Thomas Mercat, Loriz Martinez, trombones

Pachelbel, Pezel, Tallis, Handel, Franck, Speer, Mozart, Schültz

Voir le programme détaillé 

 

Août

Samedi 5 août – 17 h 45 – Concert Violoncelle/orgue

Nicolas Munoz (violoncelle)

Frédéric Munoz (orgue)

Auteurs xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Voir le programme détaillé 

 

Samedi 12 août – 17 h 45 – Concert Cuivres et orgue

Ensemble « Nulla dies sine musica »

Palestrina, Manfredini, Bach, Franceschini, Krebs, Manfredini, Brunelli

Voir le programme détaillé 

 

Samedi 19 août – 17 h 45 – Concert Hautbois et Orgue

Josselin Dulac (hautbois)

XXXXXXXXXX(orgue)

Auteursxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Voir le programme détaillé 

 

Samedi 26 août – 17 h 45 – Concert Voix, flute à bec et orgue

Susanna Jutz Miltschitzky, soprano

Josef Miltschitzky, orgue

Gabriel Miltschitzky, baryton

Léopold Miltschitzky, flûte à bec

Bach, Bohm, Corrette, Speth, Mitterer, Couperin, Vivaldi

Voir le programme détaillé 

 

Septembre

Samedi 2 septembre – 17 h 45 – Concert Voix et orgue

Carol Shippey (soprano)

David Shippey ( orgue)

Auteursxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Voir le programme détaillé 

 

Samedi 9 septembre – 17 h 45 – Concert vocal

Chœur « Camerata Carolina » (Heidelberg)

Direction : Prof. Franz Wassermann

Auteursxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Voir le programme détaillé 

 

Samedi 16 septembre – 17 h 45 – Concert vocal

Les Chœurs « Saint Louis » et « Vocalises » (Carcassonne)

Direction : Henri Ormieres

Clavier : Naïra Yaver-Oganessian

Requiem (Fauré)

Voir le programme détaillé 

 

Samedi 23 septembre – 17 h 45 – Concert basson/orgue

Denis Lardic, basson

Othar Chedlivili, orgue

Bach, Handel, Devienne, Weber

Voir le programme détaillé 

 

Samedi 30 septembre – 17 h 45 – Concert orchestre et orgue

Orchestre Pierre-Laurent Saurel

Othar Chedlivili, orgue

Direction : Pierre-Laurent Saurel

Haendel, Caccini, Bach, Haydn, Vivaldi, Sarasate

Voir le programme détaillé